Татарское общество в Эстонии
 
Главная » 2012 » Декабрь » 25 » V Всемирный конгресс татар
19:28
V Всемирный конгресс татар

С 6-9 декабря состоялся V съезд Всемирного конгресса татар в г. Казани. Для меня это уже второй съезд, на котором я принимал участие.

Первый раз на съезд я ездил в 2007 году. Когда собирался на съезд впервые, было какое-то внутреннее волнение: думал, как  встретят, что там ожидает, какие будут там люди, всё было не знакомо. Ведь я до этого ни разу не был в Татарстане. Но,  с первой же встречи я почувствовал сердечную теплоту людей  этой Республики. Настолько наш татарский народ открытый, радушный, а ещё прямо на вокзале я уже услышал татарскую речь, это было как бальзам для моей души. Ведь только тот человек, который живёт вдали от родины много-много лет, услышав даже случайно в каком-либо другом городе татарскую речь, у него сразу теплеет сердце и сразу возникает мысль «свои».  Вот и я, приехав в Татарстан, почувствовал это слово «свои».

А теперь я уже второй раз на съезде. Теперь я уже ехал с радостью и с теми же чувствами, с какими едут обычно на встречу с близкими друзьями.

Теперь у меня уже там много друзей. Встречи эти не забываемые. Было приятно видеть сияющие от радости встреч глаза делегатов, которые съехались со всего мира. Появились также новые знакомства. Было очень интересно услышать о жизни татар в других городах, странах. Какие у них планы на будущее.

Очень было приятно, что на этих конгрессах всегда присутствуют президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов и бывший президент Татарстана, нынешний государственный советник Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев. Мы всегда понимаем,  насколько важен этот съезд, насколько важны вопросы, освещаемые на этом съезде и, чувствуем ответственность со своей стороны. Всё-таки я не раз убеждаюсь, какие молодцы татарстанцы: как они умеют всё организовать, умеют сплотить людей. Благодаря Татарстану мы татары со всего мира стали чувствовать себя единым целым.

Эти съезды открыли для нас новые возможности для обогащения связей с соотечественниками, а также новые возможности в получении образования для детей в Вузах г. Казани.

Хочется сказать огромное спасибо президенту Татарстана, а также руководству ВКТ Закерову Ринату Зиннуровичу и его сотрудникам, за тёплый радушный приём.

Мы верим, что также замечательно у вас пройдёт универсиада 2013 года. Удачи вам во всех ваших делах. А мы со своей стороны будем делать всё возможное, чтобы мы, наши дети и наши внуки не забывали наш язык, наши традиции и помнили, что мы – татары, а это звучит гордо!

Прокуроров Мэдют

Просмотров: 1550 | Добавил: Elmir4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 28 Мар 2024, 13:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Эльмира Прокуророва Мусульманские праздники
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22
Друзья сайта
  • Общество Татар Латвии "Идель"
  • Татары и Башкиры Швеции
  • Курултай Латвии
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz